Глобальный танкерный кризис

104

Резкий рост фрахтовых ставок на перевозку нефти сделал некоторые поставки на большие расстояния экономически невыгодными. Причиной тому является нехватка доступных супертанкеров.

Как сообщает mor-vesti.az об этом распространило информацию агентство «Bloomberg».

По данным издания, на некоторых маршрутах фрахтовые ставки выросли в три раза. Доставка нефти из Хьюстона в Азию, являющуюся крупнейшим в мире импортером нефти, в настоящее время обходится примерно в 26 долларов за баррель, или 52 миллиона долларов за партию.

Эта сумма эквивалентна примерно четверти стоимости фьючерсов на нефть марки WTI. До начала войны в Иране расходы на транспортировку составляли лишь незначительную часть от общей стоимости груза.

По словам брокеров и участников рынка, они никогда прежде не сталкивались с таким дефицитом супертанкеров. В некоторых регионах количество свободных судов упало практически до нуля.

Высокий спрос на перевозки на короткие расстояния проявляется и на европейском рынке. В период, когда стоимость фьючерсов на нефть марки Brent достигала примерно 110 долларов за баррель, цена физической нефти марки Dated Brent в Европе превысила 131 доллар.

Дефицит затронул и танкеры меньшего размера. Азиатские нефтеперерабатывающие заводы для некоторых поставок из США начали использовать вместо супертанкеров суда типа Aframax вместимостью около 700 тысяч баррелей.

Для транспортировки нефти из портов Атлантического океана вместо одного судна VLCC фрахтуются два танкера Suezmax вместимостью около 1 миллиона баррелей каждый. Суточная доходность танкеров Suezmax превысила в среднем 300 тысяч долларов.