Пентагон может расширить использование дронов на границе с Мексикой

65

Пентагон рассматривает возможность расширения использования беспилотных катеров для наблюдения на реке Рио-Гранде и в Мексиканском заливе после успешных испытаний беспилотных систем.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на Reuters сообщает, что речь идёт о беспилотных катерах Lightfish компании Seasats, которые с января используются для выявления незаконных пересечений границы и контрабанды наркотиков.

В настоящее время в испытаниях задействованы 10 таких аппаратов. Министерство обороны США рассматривает возможность увеличить их количество ещё на 50 единиц.

По данным Пентагона, беспилотники в среднем помогают ежемесячно выявлять 452 случая незаконного пересечения границы, задерживать 350 человек и предотвращать около 100 попыток незаконного пересечения границы.

Беспилотные катера оснащены электрооптическими, инфракрасными и гидроакустическими датчиками и способны находиться в зоне патрулирования в течение нескольких месяцев.