Интенсификация военного противостояния в Черном море создает серьезные угрозы для судоходства

68

Интенсификация военного противостояния между Россией и Украиной в Черном море создала серьезные угрозы для международного судоходства. В результате роста числа атак на торговые суда, нефтяные танкеры и портовую инфраструктуру регион превратился в один из самых опасных морских транспортных маршрутов в мире.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на румынское издание Economedia, об этом передается со ссылкой на исследование британской газеты Financial Times.

Согласно исследованию, в 2026 году в Черном море атакам подверглись более 570 судов, по меньшей мере 40 моряков погибли. Для сравнения отмечается, что в Ормузском проливе зафиксировано 24 случая гибели. Сообщается, что только за июль-сентябрь нападениям подверглись около 387 судов.

Атаки осуществляются преимущественно с использованием беспилотных летательных аппаратов, ракет и беспилотных морских катеров. Повреждение нескольких торговых судов в октябре у побережья Румынии свидетельствует о том, что угрозы вышли за пределы украинских портов.

Судоходные компании ограничивают свою деятельность в регионе, а расходы на страхование резко возрастают. Сообщается, что в некоторых случаях страховой взнос по военным рискам достигает 15 процентов стоимости судна. Это приводит к удорожанию грузоперевозок и росту спроса на альтернативные маршруты.

По данным Международной федерации транспортных рабочих, в составе экипажей судов, работающих в опасных водах, трудятся моряки из Азербайджана, Сирии, Египта и других стран. Наряду с угрозой атак, вмешательства в навигационные системы и морские мины еще больше усложняют условия их работы.

Ситуация, сложившаяся в Черном море, оказывает негативное влияние и на международную торговлю продовольствием. Экспорт сельскохозяйственной продукции Украины морским путем в августе сократился до 1,4 миллиона тонн. Перебои в работе портов, рост транспортных расходов и нехватка судов затрудняют перевозки зерна.

В исследовании Financial Times подчеркивается, что продолжение кризиса безопасности в Черном море создает серьезные риски для международной торговли, энерго- и продовольственного снабжения, а также безопасности моряков.