Первая партия туркменской нефти отгрузилась в Иран в обход американских санкций

1023

3 августа в иранский порт Нека прибыло и выгрузилось судно под российским флагом «ВФ Танкер-20» для выгрузки около 6 тыс. тонн туркменской нефти производства компании «Dragon Oil».
Как сообщает Report, выгрузка данной партии произошла 3-4 августа в терминал, принадлежащий и оперируемый NIOC (Национальная Иранская нефтяная компания).

Это первая за долгое время партия нефти, которую «Dragon Oil», на 100% принадлежащая Эмиратской национальной нефтяной компании (ENOC), решила поставить в Иран самостоятельно, совместно со своей дочерней торговой структурой в Сингапуре ENOC Trading.
До сегодняшнего дня «Dragon Oil» продавал все экспортные объемы нефти на тендерах, на базисе ФОБ Аладжа, Туркменистан. В связи с санкциями в отношении Ирана, данные объемы с 2011 года транспортировались исключительно в направлении Европы через территорию Азербайджана (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан или по железной дороге Баку-Батуми) или России (нефтепровод Махачкала-Новороссийск).
Решение «Dragon Oil» и ENOC возобновить поставки нефти в Иран вызвало удивление у участников рынка. Напомним, что несмотря на то, что в 2016 году часть санкций в отношении Ирана была снята, многие ограничения продолжают действовать и по сегодняшний день. Многие компании предпочитают дождаться подробных рекомендаций от Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC), прежде чем начать какой-либо бизнес с Ираном.

В ситуации, когда «Dragon Oil» осуществляет все расчеты по туркменской нефти в долларах США, работает на долгосрочной основе с американскими подрядчиками (например, крупнейшая американская нефтесервисная компания Schlumberger) и имеет граждан США на руководящих должностях, решение возобновить поставки в Иран выглядит поспешным и рискованным.
Также вызывает удивление тот факт, что ENOC, являющаяся национальной нефтяной компанией ОАЭ, активно развивает новый бизнес с Ираном в обход санкций США, несмотря на то, что ОАЭ являются основным союзником США в регионе.

Не исключено, что данная поставка в Иран вообще не была изначально запланирована компанией «Dragon Oil». Так, судно «ВФ Танкер 20» прибыло в азербайджанский порт Баку и находилось на рейде с 25 июля по 1 августа. Однако судну было отказано в выгрузке в связи с обнаружением на судне не задокументированного (возможно, контрабандного) груза. После этого компания ENOC перенаправила танкер в иранский порт Нека, где возможна выгрузка груза без предъявления документов на товар.

В настоящее время участники рынка ожидают дальнейшего развития ситуации – или эта партия нефти была случайным грузом, выгруженным в Неке по причине проблем с документацией, или это начало запланированной программы по поставке туркменской нефти в Иран.
В пользу второй версии говорит текущая активность ENOC на фрахтовом рынке и перенаправление нескольких кораблей российской компании «ВФ Танкер» в Каспийское море в направлении порта Аладжа.