Военные корабли США прибудут в Балтийское море в связи с проведением российско-белорусских учений

914

Корабли Военно-морских сил США придут в скором времени в Балтийское море в связи с проведением российско-белорусских учений «Запад-2017», заявила в среду президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с представителями Конгресса США, передает ТАСС

По ее словам, с приближением учений «Запад-2017» США предпринимают реальные шаги по выполнению обязательств в сфере безопасности.

«В Литве дислоцированы военные и техника США, дополнительными истребителями усилена миссия воздушной полиции. Осенью в Балтийском море ожидаются американские корабли», — сказала Грибаускайте.

Президент считает, что в фигуральном смысле учения «Запад-2017» уже идут. «В виртуальном и информационном пространстве они уже начались», — заявила она.

Грибаускайте пояснила, что имеет в виду «кибернетические выпады, пропагандистские атаки и провокации», однако конкретных примеров она не привела.

Во вторник США направили в Литву усиленный до семи истребителей (обычно их бывает четыре) воздушный патруль стран — членов НАТО, которые с литовской авиабазы Зокняй осуществляют со сменой через четыре месяца контроль над воздушным пространством стран Балтии.

В понедельник в Литву прибыла противотанковая рота из состава 91-го кавалерийского полка армии США в Европе, которой предстоит пробыть здесь около полутора месяца, в том числе принять участие в крупных учениях противотанковых сил Североатлантического альянса.

Совместные стратегические маневры России и Белоруссии «Запад-2017» запланированы на период с 14 по 20 сентября. В них будет задействовано около 12,7 тысячи человек и до 680 единиц военной техники.

 

© При использовании информации гиперссылка обязательна