Расширение Сангачальского терминала в рамках «Шах Дениз-2» практически завершено (ФОТО)

924

Trend — Работы по расширению Сангачальского нефтегазового терминала в рамках второй фазы разработки азербайджанского месторождения «Шах Дениз» завершены на 99,8 процента, говорится в сообщении азербайджанской госкомпании SOCAR в четверг.

В сообщении отмечается, что сегодня терминал посетили представители компании SOCAR Midstream Operations («дочка» SOCAR).

«Строительно-монтажные работы по расширению Сангачальского терминала продолжаются быстрыми темпами. По состоянию на сентябрь 2017 года эти работы завершены на 99,8 процента. В настоящее время работы на всех основных и вспомогательных технологических площадках, за исключением резервуарного парка, находятся на этапе завершения. Завершающие работы по проекту продолжаются согласно графику», — говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта «Шах Дениз-2» добыча газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров в год. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Контракт на разработку газоконденсатного месторождения был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) — 28,8 процента, «AzSD» — 10 процентов, «SGC Upstream» — 6,7 процента, «Petronas» — 15,5 процента, «Lukoil» — 10 процентов, NICO — 10 процентов и TPAO — 19 процентов.

© При использовании информации гиперссылка обязательна