Первый китайский батискаф с дистанционным управлением завершил глубоководные испытания

1060

Первый самостоятельно изготовленный Китаем батискаф с дистанционным управлением (ROV), способный осуществлять погружения на глубину в 6000 метров, 30 сентября 2017 года завершил первые глубоководные испытания. Об этом 01 октября 2017 года сообщило агентство Синьхуа.

Как сообщается, в течение 12-дневных испытаний аппарат совершил 7 погружений, максимальная глубина погружения достигла 5611 метров. Батискаф также провел наблюдения за бентическими организмами, собрал образцы организмов и горных пород.

Батискаф был совместно изготовлен Шэньянским институтом автоматики и Океанологическим институтом, входящими в состав Академии наук Китая.

Заместитель директора Шэньянского института автоматики Ли Шо сообщил, что на разработку устройства ушло два с половиной года.

Данный батискаф может получить широкое применение в исследованиях морской среды и биоразнообразия, а также в разведке морских минеральных ресурсов.

Отмечается, что в настоящее время Китай вошел в число нескольких стран, способных независимо разрабатывать батискафы с дистанционным управлением и глубиной погружения до 6 тыс метров, в ряд этих стран также входят США, Япония и Франция.

© При использовании информации гиперссылка обязательна