САМЫЕ ВЫСОКИЕ КРАНЫ МИРА

927

Истopия грyзоподъемныx мaшин уходит своими корнями в далекое прошлое, о чем свидетельствуют величественные постройки первых людских цивилизаций и периода античности. Египетские пирамиды и храмы востока просто невозможно было возвести без применения грузоподъемных механизмов. Со временем краны совершенствовались и в настоящее время это поистине шедевры инженерной техники. Сегодняшние грузоподъемные машины способны перемещать большие грузы, а сами размеры машин просто поражают. Рассмотрим большие грузоподъемные механизмы и выберем самый высокий кран в мире.

Terex СС8800-1 TWIN

Самоходный кран с решетчатой стрелой был разработан немецкой компанией и запущен в эксплуатацию в 2007 году. Для большей проходимости подъемный механизм установлен на гусеничные шасси. Инженеры усовершенствовали базовую модель, поставив на платформу две стрелы. Кран может поднять груз 3 200 тонн на высоту 18 метров. А вот максимальный вылет стрелы составляет 123 метра.

Bigge 125D AFRD

Высота этого гиганта в семействе строительной техники достигает 170 метров. Он также рекордсмен по площади обслуживаемой территории в 113 тысяч квадратных метров. Этот вид кранов легко собирается, а перевозят к месту работы на специальных платформах. Легкость монтажа позволяет использовать его в разных частях мира для создания крупных объектов, ведь за раз такой кран может поднять 78 космических кораблей.

LiebherrLTM-11200-9.1

Эту модель автомобильного крана не зря называют «Мамонтом», ведь в семействе автокранов это самый мощный и грузоподъемный механизм на автомобильной платформе. Немецкий гигант способен поднимать 363 тонны груза, а со специальным оборудованием грузоподъемность возрастает до 1200 тонн. Отметим также, что поднять груз он может на высоту 180 метров за счет выдвижения уникальной телескопической стрелы.

LR13000

Кран на гусеничном ходу LR13000 обычно используют на строительстве крупных промышленных предприятий, таких как электростанции или большие заводы. Гусеничный великан может работать без балласта и поднимать грузы весом до 3000 тонн. Немецкий производитель «Либхерр» разработал уникальный механизм, и гусеничный кран является единственным такого класса грузоподъемности.

XGC88000

В начале 2015 года китайская компания «XCMG» представила миру новый гусеничный кран, который способен поднимать груз весом 4500 тонн. При высоте в 130 метров китайский кран может поднимать груз на высоту 80 метров. Механизм успешно прошел испытания и активно используется в угольной, нефтедобывающей промышленности, а также при строительстве атомных электростанций по всему миру.

Kroll K-10000

Среди высоких башенных кранов следует выделить Kroll K-10000, который специализируется на строительстве промышленных зданий с большим количеством монтируемых элементов. Двухбашенный кран имеет максимальную грузоподъемность в 360 тонн, а конструктивная масса механизма 655 тонн. Историческая машина широко применялась в конце 70-х – 80-х годах. Когда по всему миру строили большие атомные станции. Сейчас в мире используют четыре таких крана.

Liebherr Heavy Load 4000 HC 100

Верхнеповоротный башенный Heavy Load 4000 HC 100 специально создавали для поднятия крупногабаритных и тяжелых грузов на большую высоту. Максимальная грузоподъемность одного из крупнейших кранов мира составляет 100 000 тонн, а наибольших вылет стрелы почти 97 метров. Приводы и системы управления обеспечивают высокую согласованность в работе всех агрегатов и механизмов крана.

Saipem Mikoperi 7000

Подъемные механизмы используют не только на суши, но и на воде. Итальянская компания по производству специальной техники создала огромный плавучий кран, способный поднимать грузы весом 140 000 тонн. По конструкции это два крана на плавающей платформе. На гиганте, который бороздит морские просторы и может поднять любую буровую вышку, трудятся 300 человек. Для удобства команды на платформе обустроены кафе, кинотеатр и даже госпиталь.

DLV 4400

В Китае также создали кран на платформе, который способен работать на воде. Грузоподъемность китайского механизма равняется 4400 тонн. Автономное плавание крана составляет 60 дней. Механизм обслуживают 250 человек. Грузовой механизм в основном арендуют компании, которые занимаются подъемом затонувших судов, а также строительством нефте-и газодобывающих платформ на морских шельфах.

Taysun

 

Самый большой и грузоподъемный стационарный кран был спроектирован и построен в Китае. После всеобщих испытаний его запустили в эксплуатацию в 2009 году. Технические характеристики и усовершенствованный механизм позволяют поднимать грузы весом 20 000 тонн. Высота самого «Taysun» 133 метра, а высота между несущими опорами 120 метров, и он по праву занимает первенство, как высочайший кран в мире. Заключение Архитектурные сооружения и мощнейшие промышленные предприятия последних десятилетий просто впечатляют. Но все это было бы невозможно без специальной техники большой грузоподъемности, которая способна поднимать грузы на большую высоту. Как видим, самые высокие краны позволяют решать сложнейшие задачи по возведению больших промышленных и жилых зданий, а также позволяют перемещать тяжелейшие грузы. Уникальные помощники человека с древнейших времен с каждым днем становятся все более совершенными и многофункциональными. Кроме того, большое внимание последнее время уделяется безопасности работы и обеспечению комфортабельных условий для экипажей высоких подъемных механизмов.

© При использовании информации гиперссылка обязательна