Каспийский хаб интегрирует российские порты в коридоры международной торговли

773

Интегрирование портов Дагестана и Астраханской области в главные транспортные коридоры международной торговли является основной задачей создания Каспийского транспортно-логистического комплекса (хаба) и в целом Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне. Об этом сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов по итогам встречи с делегацией Ирана, передает пресс-служба Минкавказа.

«Основная задача стратегии — интегрировать российские порты на Каспии в главные транспортные коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел в Каспийском бассейне. Поскольку Исламская Республика Иран имеет обширную наземную и морскую транспортную инфраструктуру в Каспийском бассейне, развитие российских портов будет способствовать выходу российских товаров на рынки Ирана, а также стран Персидского залива и Индии», — сказал Кузнецов, чьи слова приводит пресс-служба.

В ходе встречи с иранской делегацией стороны обсудили перспективы взаимодействия регионов Северо-Кавказского федерального округа и Ирана — прежде всего в сфере туризма, медицине, сельском хозяйстве, а также в вопросах развития транспортной инфраструктуры, говорится в сообщении.

По итогам встречи сообщается, что министр дорог и градостроительства Ирана Аббас Ахмад Ахунди поддержал перспективы взаимовыгодного сотрудничества в вопросах развития портовой инфраструктуры, наземных и морских транспортных коридоров. Стороны выразили готовность детально проработать эти направления в ближайшее время, в том числе в рамках научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», проведение которой намечено на декабрь 2017 года в Северо-Осетинском государственном университете во Владикавказе.

© При использовании информации гиперссылка обязательна