Total назвала сроки второго этапа разработки азербайджанского газового месторождения

743

Trend/ — Второй этап разработки крупного азербайджанского газового месторождения «Абшерон» на Каспии охватит 2020-2023 годы, сказал вице-президент группы компаний Total по Южной Европе и Каспийскому региону Бернар Клеман на встрече с министром энергетики Азербайджана Первизом Шахбазовым в Баку.

Как отмечается в сообщении министерства энергетики Азербайджана, министр высоко оценил роль Total в реализации газового потенциала Азербайджана и сказал, что крупные запасы газа на месторождении «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия в будущем сыграют большую роль как с точки зрения удовлетворения внутреннего спроса, так с точки зрения достижения стратегических целей по экспорту газа.

«Использование современной буровой установки, а также применение опыта Total в разведке и бурении, позволит ускорить работы на месторождении и начать добычу газа в запланированные сроки», — сказал Шахбазов.

Клеман, в свою очередь, предоставил подробную информацию по программе разработки «Абшерона», разведочно-буровых работах и предполагаемых объемах добычи газа и конденсата и сообщил, что второй этап разработки месторождения охватит 2020-2023 годы, а объемы добычи газа на этом этапе планируются на уровне пяти миллиардов кубометров газа в год.

Как сообщается, стороны также обсудили возможное участие Total в разведке и разработке морского блока, в который входят газовое месторождение «Умид» и перспективная структура «Бабек».

SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения «Абшерон».

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. Добыча составит до полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата.

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения «Абшерон» составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта «Абшерон» станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций — французской компании Total.

© При использовании информации гиперссылка обязательна