Активисты Greenpeace захватили в Германии баржу с углем во время конференции по климату

743

Активисты экологической организации Greenpeace взяли в среду на абордаж баржу с углем на Рейне в районе Бонна, где проходит Конференция ООН по климату, передает ТАСС.

Они окружили судно многочисленными надувными лодками, поднялись на борт и установили большой транспарант с требованием к участникам форума отказаться от использования в энергетике черного угля.

Сотрудники полиции наблюдают за акцией с вертолета, а также с берега. Подразделения правоохранительных органов не вмешиваются и не пресекают действия экологических активистов. Кадры происходящего транслируются в прямом эфире местных телеканалов.

Требования Greenpeace в основном обращены к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Вопрос о сокращении доли угля в энергетике страны и полный отказ от его использования является одной из спорных тем переговоров о формировании правящей коалиции после недавних выборов.

В Бонне в среду открывается сегмент высокого уровня Конференции ООН по климату, которая работает с шестого ноября. Как ожидается, в течение дня там выступят Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.

© При использовании информации гиперссылка обязательна