КНДР строит способную нести баллистические ракеты подводную лодку – СМИ

787

КНДР может вести строительство субмарины, способной нести баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ), на так называемой Южной верфи Симпхо на восточном побережье. Такое предположение содержится в экспертной статье, опубликованной в пятницу на сайте аналитического портала 38 North, который специализируется на сборе и анализе информации о КНДР, передает ТАСС.

В своих выводах эксперты опираются на спутниковые снимки, сделанные 5 ноября. В частности, на них, как утверждается, видны два цилиндрических объекта, которые могут быть частями внешнего прочного корпуса подводной лодки. Диаметр одного из них составляет, по оценкам, около 7,1 м, а другой имеет конусообразную форму и сужается с 7,1 м до 6,1 м. На основе анализа этих данных эксперты делают вывод о том, что КНДР работает над созданием подлодки класса «Симпхо», способной нести баллистические ракеты.

На расположенном поблизости испытательном стенде, по словам экспертов, видна служебная башня с закрепленным на ней объектом, вероятно, пусковым контейнером. Это может указывать на продолжающиеся испытания механизма старта БРПЛ, считают эксперты. При этом они признают, что заметной активности в непосредственной близости не наблюдается.

Кроме того, как и в августе, экспериментальная подлодка класса «Симпхо» и полупогружаемая баржа, используемая для испытаний БРПЛ, стоят на якоре. По мнению экспертов, они могут в любой момент по приказу из Пхеньяна выйти в море, однако активности, которая могла бы указывать на подготовку к испытанию ракет «Пуккыксон-1» или «Пуккыксон-3», не наблюдается.

© При использовании информации гиперссылка обязательна