Завершено более 97% работ по «Шахдениз-2»

715

Реализация проекта «Шахдениз-2» успешно продолжилась в первые три квартала 2017 года. В настоящее время завершено более 97% работ, включая работы по инжинирингу, поставкам и строительству. Первая добыча газа ожидается в 2018 году.

Как передает Report, об этом говорится в отчете компании BP-Azerbaijan.

По информации, 6 сентября сдано в эксплуатацию судно для подводного строительства «Ханкенди», стоимость которого оценивается в 378 млн долларов: «Судно «Ханкенди» будет осуществлять работы по подводному монтажу и строительству в течение 10 лет на территории месторождения «Шахдениз».

Отмечается, что 15 сентября в море отправлены верхние модули второй добывающей платформы и стояка проекта «Шахдениз-2». В июне состоялась церемония отправки в море и установки на опорном блоке верхних строений платформы жилого модуля и технологического оснащения.

На одном из крупнейших нефтегазовых терминалов мира – Сангачальском терминале успешно ведутся работы по расширению в целях переработки дополнительных объемов газа с «Шахдениз-2». «В целом в Азербайджане более 24 тыс. человек были привлечены к строительным работам по всем основным контрактам, из них более 80% являются гражданами Азербайджана», — говорится в информации.

© При использовании информации гиперссылка обязательна