Египетские археологи нашли в Средиземном море остатки трех древних кораблей

749

Египетские археологи, работающие в Средиземном море в районе города Александрия, обнаружили остатки трех кораблей времен Римской империи, сообщает официальное информагентство МЕНА.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на РИА Новости, по словам генерального секретаря Высшего совета по делам памятников древности Мустафы Вазири, находка была сделана в районе Восточного порта Александрии. Там же обнаружен фрагмент статуи, несколько золотых монет времен Октавиана Августа (63 год до нашей эры — 14 год нашей эры), другие артефакты римского периода.

По словам руководителя египетского Управления по вопросам затонувших памятников Усамы ан-Нахаса, обнаруженные остатки кораблей свидетельствуют о том, что «этот район хранит в себе еще множество неоткрытых тайн».

Он добавил, что в течение этого сезона ученые, возможно, обнаружат и четвертое судно, поскольку в районе залива Абу-Кир близ Александрии, где также идут исследовательские работы, были найдены деревянные балки, доски и вещи, которые могут принадлежать еще одному древнему затонувшему кораблю.

Глава сектора египетских древностей Айман Ашмави, в свою очередь, сообщил, что археологическая миссия начала свою работу в районе Средиземного моря в этом сезоне в сентябре после получения соответствующего разрешения министерства по делам древностей. «Работа включает в себя раскопки в Восточном порту, заливе Абу-Кир, а также мероприятия по документированию всех находок и открытий последних лет для министерства и музея», — сказал он.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.