Российские военные моряки приостановили поиски подлодки San Juan из-за непогоды

682

Российские военные моряки приостановили обследование дна в районе поиска пропавшей подводной лодки San Juan ВМС Аргентины из-за непогоды, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«Российские военные моряки, участвующие в операции по поиску пропавшей подводной лодки San Juan, приостановили спуски телеуправляемых подводных аппаратов из-за ухудшения гидрометеорологических условий в районе поиска. В данный момент волнение моря достигает трех-четырех баллов, что не позволяет осуществлять спуски необитаемого телеуправляемого подводного аппарата «Пантера плюс» с борта морского буксира ВМС Аргентины Islas Malvinas», — говорится в сообщении.

За время участия в поисковых работах у побережья Аргентины специалисты экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ России осуществили шесть спусков на глубины от 125 до 970 метров для обследования обнаруженных аномалий рельефа дна. С помощью подводного аппарата «Пантера плюс» были обнаружены и классифицированы рыболовецкий траулер и бетонный массив.

«Обследование рельефа морского дна с привлечением телеуправляемых подводных аппаратов, стоящих на вооружении ВМФ России, продолжится с улучшением погодных условий в районе проведения поиска», — подчеркнули в российском военном ведомстве.

Руководство группы российских специалистов работает в штабе поисковой операции, развернутом в главной военно-морской базе ВМС Аргентины в Пуэрто-Бельграно. Штаб координирует действия личного состава, находящегося на борту судов, осуществляющих поисковые действия, координирует действия телеуправляемых подводных аппаратов.

Связь с дизель-электрической подводной лодкой San Juan, на борту которой в момент выхода из города Ушуая находились 44 члена экипажа, прервалась 15 ноября. Поиск субмарины начался вечером 16 ноября. В операции принимает участие ряд государств, включая Россию. 30 ноября ВМС Аргентины сообщили о прекращении операции по спасению экипажа, родственники моряков с подлодки призвали президента страны Маурисио Макри пересмотреть решение о прекращении спасательной операции.

© При использовании информации гиперссылка обязательна