Беларусь может экспортировать в 2018 году через порты РФ до 1 млн тонн нефтепродуктов

786

Беларусь может экспортировать в 2018 году через порты РФ до 1 млн тонн нефтепродуктов при наличии благоприятных экономических условий. Об этом заявил в пятницу председатель государственного концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, отвечая на вопрос ТАСС.

«В протоколе договоренности Владимира Ильича Семашко [вице-премьер Белоруссии] и Аркадия Владимировича Дворковича [вице-премьер РФ] есть обращение российской стороны, что при условии экономических положительных факторов белорусская сторона до 1 млн тонн может обеспечить на Усть-Лугу поставку нефтепродуктов», — отметил глава концерна.

Президент РФ Владимир Путин ранее на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ предложил обязать белорусские нефтеперерабатывающие заводы использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов. По его словам, на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, поэтому необходимо увязать вопрос получения «нашей нефти с использованием нашей инфраструктуры». Минэнерго РФ обещало подготовить соответствующее предложение в ближайшее время.

Глава РЖД Олег Белозеров проинформировал Путина о том, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на предоставленную 50%-ную скидку для перевозки с белорусских заводов. По его словам, белорусские партнеры ссылаются на заключенные долгосрочные контракты.

В правительстве Беларуси комментируют данную ситуацию, заявляя, что этот вопрос относится к компетенции субъектов хозяйствования.

По действующему соглашению, Россия поставляет в Белоруссию 24 млн т нефти в год по беспошлинному тарифу, из которых 18 млн т направляются на переработку.

Сейчас Беларусь использует инфраструктуру прибалтийских стран для экспорта нефтепродуктов.

© При использовании информации гиперссылка обязательна