BP: Сланцевая нефть обладает ограниченным влиянием на рынок

717

Роль американских компаний, добывающих сланцевую нефть, на мировом рынке нефти является ограниченной. Как сообщает Report со ссылкой на Вести.Экономика, об этом сказал генеральный директор британского концерна BP Роберт Дадли в интервью изданию Financial Times.

Роберт Дадли отметил, что первоначальный оптимизм по поводу перспектив наращивания сланцевой добычи сменяется более осторожными оценками, по мере того как выясняются ограничения, связанные с технологией добычи и особенностями разных геологических формаций.

Дадли также отметил, что спрос на нефть в следующие 10 лет продолжит расти и в целом потребность мировой экономики в углеводородах будет сохраняться довольно долго: «Мы видим, как в модели Пермского бассейна как единого идеального сланцевого месторождения появляются трещины.

Я не думаю, что сланцевые компании США могут стать идеальным стабилизирующим производителем для нефтяного рынка. На какой-то момент эти перспективы меня беспокоили. Но сейчас я думаю, что положение сланцевых компаний будет не таким устойчивым».

«Я пока не склоняюсь к идее о том, что цены на нефть резко взлетят из-за низкого уровня инвестиций. Хотя довольно большая доля инвестиций была отложена, это правда. В течение следующих 10 лет, а возможно, и дольше, спрос на нефть будет расти из-за роста населения и увеличения благосостояния. А потом, когда спрос начнет снижаться, – это будет постепенное снижение. Необходимость в нефти в мире будет сохраняться еще очень долго во второй половине этого века», — добавил он.

© При использовании информации гиперссылка обязательна