Грузия и Азербайджан планируют построить пограничный пункт в рамках инициативы «Один пояс – один путь»

803

Грузия и Азербайджан планируют создать первый совместный пограничный пункт в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Новостия-Грузия», об этом министр финансов Грузии Мамука Бахтадзе заявил в ходе своего выступления на 51-й ежегодной встрече Совета управляющих Азиатским банком развития, которая проходит с 3 по 6 мая в Маниле.

«Грузия полностью поддерживает концепцию Азиатского банка развития, которая касается торговли без барьеров. Именно с этой точки зрения вместе с Азербайджаном мы рассматриваем возможность строительства первого совместного пограничного пункта», — заявил Бахтадзе. При этом, министр не сообщил каких-либо деталей нового проекта.

По словам главы Минфина, Грузии необходима еще большая мобилизация финансовых ресурсов для участия в проекте Нового Шелкового пути.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития «Один пояс — Один путь», направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.