Первый Каспийский экономический форум состоится 12 августа 2019 года в Туркменистане

772

Туркменистан готовится к проведению первого Каспийского экономического форума.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», в целях его подготовки согласно Постановлению главы государства создан оргкомитет. Форум состоится в Национальной туристической зоне «Аваза» 12 августа 2019 года, когда по традиции отмечается День Каспийского моря. Об этом главу Туркменского государства на заседании правительства проинформировал вице-премьер Рашид Мередов.

Для обеспечения подготовки к первому Каспийскому экономическому форуму также планируется создать в Министерстве иностранных дел координационный центр. На рассмотрение туркменского лидера был представлен разработанный проект концепции проведения форума.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что развитие плодотворного сотрудничества со странами Каспийского региона выступает в числе приоритетных векторов внешнеполитического курса Туркменистана.

Стратегическое значение Каспия в региональных и межрегиональных геополитических и геоэкономических процессах, его роль в качестве важного транзитно-транспортного и логистического узла обуславливают необходимость дальнейшего объединения усилий прикаспийских государств. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру, руководителю МИД поручения по комплексной подготовке к проведению первого Каспийского экономического форума.

В итоговом Коммюнике V Саммита глав прикаспийских государств нашла отражение инициатива Президента Гурбангулы Бердымухамедова о проведении в Туркменистане в 2019 году первого Каспийского экономического форума.© При использовании информации гиперссылка обязательна.