В Бакинском порту встретили 45-тысячного пассажира – ФОТО

686

Сегодня ЗАО «Бакинский Международный Морской Торговый Порт» встретил 45-тысячного пассажира, в числе других воспользовавшегося услугами порта в 2018 году. 

Этим счастливым пассажиром стала гражданка Туркменистана Бибипатма Яржановa. По этому случаю состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали представители Бакинского порта и посольства Туркменистана в Азербайджане.

Бибипатма Яржанова, отправившаяся рейсом Баку — Туркменбаши, сказала: «Это приятное совпадение меня очень обрадовало. Вот уже третий раз приезжаем из Туркменистана в вашу прекрасную столицу – Баку. Организация работы и отношение к пассажирам в Бакинском порту на очень высоком уровне. Я благодарю ваших сотрудников за внимательное и чуткое отношение к пассажирам и желаю вам огромных успехов в вашей будущей деятельности».

Надо отметить, что в 2018 году было зарегистрировано рекордное число пассажиров за последние двадцать лет. По сравнению с прошлым годом пассажирооборот увеличился на 50%, и к концу года число пассажиров превысит 47 тыс. человек.

В связи с увеличением пассажирооборота Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о строительстве современного пассажирского терминала в новом Бакинском Международном Торговом Порту, расположенном в поселке Алят.

Пассажирский терминал будет обслуживать 150 тыс. пассажиров в год. В то же время со следующего года в Бакинском порту будет осуществляться продажа электронных билетов. Пассажиры смогут приобрести их через интернет или загрузив специальное приложение.

Напомним, что в январе-ноябре 2018 года в Бакинском порту было разгружено 3.9 млн тонн грузов, и 52% от общего грузооборота выпало на долю Туркменистана.

В мае этого года в соседней стране состоялось открытие нового порта Туркменбаши, и в связи с пуском в эксплуатацию международного транспортного коридора «Лапис Лазули» ожидается увеличение грузооборота с Туркменистаном.