Пилотный караван по Лазуритовому коридору достиг Ашхабада

699

Пилотный караван, выехавший 13 декабря из афганского города Герат по Лазуритовому коридору (Lapis Lazuli), достиг Ашхабада.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ORIENT, из Ашхабада караван, состоящий из большегрузных машин, направится в портовый город Туркменбаши, а оттуда на паромах – в Азербайджан – в Бакинский международный торговый порт. Далее груз отправится в Европу через Грузию и Турцию.

Первая партия грузов из Афганистана в Европу состоит из сельскохозяйственной продукции, выращенной на афганской земле. Это изюм, кунжут, хлопок, арбузные семечки и др.

Напомним, что 13 декабря в Герате состоялась торжественная церемония, посвященная началу перевозок по Лазуритовому коридору. Выступивший на церемонии Президент Мохаммед Ашраф Гани высоко оценил усилия Президентов Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции в укреплении межрегионального сотрудничества, в частности, в реализации транспортного коридора Lapis-Lazuli.

Участники церемонии подчеркнули, что успешный запуск Лазуритового коридора придаст мощный импульс экономическому процветанию государств региона и будет способствовать скорейшей стабилизации ситуации в Афганистане за счет возможности вывоза сельскохозяйственной и иной продукции, природных ископаемых, создания новых рабочих мест и т.п.

Соглашение по маршруту Lapis Lazuli было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA — Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.

Реализация данного документа призвана повысить экономическую интеграцию региона и существенно увеличить объемы торговли. Международный транспортный коридор Lapis Lazuli открывает новые возможности для увеличения объемов грузоперевозок по указанному маршруту.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.