Минэкологии Азербайджана предупредило лиц, занятых незаконной ловлей рыбы

529

 Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана предупредило граждан, в частности лиц, занятых рыбной ловлей, о необходимости предотвращения незаконного лова рыбы, сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство.

Согласно сообщению минэкологии, в Азербайджане запрещается ловля морского судака, шипа, усача, лосося, ширванской плотвы, короткоголового усача, лосося каспийского, а также внесенных в «красный список» Международного союза охраны природы осетра, белуги, севрюги. Несмотря на этот запрет, в некоторых случаях грубо нарушаются требования по квотам на ловлю рыб, осуществляется незаконная ловля осетровых и других видов рыб, игнорируя все правила.

В министерстве также сказали, что согласно статье 256 Уголовно кодекса, незаконная добыча рыбы и иных водных животных, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба (от 400 до 1000 манатов), наказывается штрафом в размере от 2000 до 3000 манатов, либо общественными работами до ста шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

«Те же деяния, совершенные с причинением крупного ущерба (в размере более 1000 манатов), с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, либо средств массового истребления рыбы или других водных животных, на территории заповедника, либо в зоне чрезвычайной или опасной экологической ситуации, наказываются штрафом в размере от 3000 до 6000 манатов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. Данные деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от 6000 до 9000 манатов, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», — отметили в министерстве.

В министерстве добавили, что согласно статье 272.1 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил охраны рыбы и других водных биоресурсов предусматривается штраф в размере от 700 до 1700 манатов с конфискацией или без конфискации предметов, ставших инструментом в совершении административного правонарушения или непосредственным объектом административного правонарушения.

«Министерство предупреждает граждан, в частности лиц, занятых ловлей рыбы, чтобы они прекратили незаконный лов, продажу, а также покупку рыбы. В противном случае, в будущем появится угроза полного исчезновения редких видов рыб», — сказали в министерстве.