Итальянская компания Lighthouse рассказала о работах в Каспийском регионе

656

Итальянская компания Lighthouse (ранее G.A.S. Geological Assistance and Services) имеет планы расширения в других странах Каспийского бассейна, сказал Trend директор филиала компании в Азербайджане Альберто Панти.

«Lighthouse присутствует в Казахстане с 2004 года и участвует в основных морских проектах, например, в гигантском месторождении «Кашаган»», — сказал Панти.

Далее директор филиала отметил, что, безусловно, благодаря положительному опыту работы на Каспийском море, компания надеется достичь большего успеха в ходе осуществления предпринимательской деятельности в этом регионе.

«В этом отношении Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная 12 августа 2018 года во время пятого Каспийского саммита в казахстанском — Актау, является позитивным показателем с точки зрения будущего сотрудничества между государствами и возможного совместного нового развития», — сказал Панти.

Далее директор филиала упомянул, что в 2018 году компания Lighthouse успешно завершила геофизические и геотехнические исследования в рамках проекта «Жемчужина» (Pearls Project) в казахстанском секторе Каспийского моря. Проект «Жемчужина» предусматривает разработку Хазарского и Ауэзовского месторождений на севере Каспийского моря.

«Мы очень рады, что оффшорная деятельность прошла гладко, в рамках бюджета и без каких-либо потерь времени», — подчеркнул Панти.

Говоря о различиях при осуществлении работ в Казахстане и Азербайджане, директор филиала отметил, что условия работы в этих странах разные.

«Это также включает в себя определенные климатические различия, которые, конечно, влияют на некоторые инструменты и методы, которые мы используем во время выполнения нашей работы. Например, из-за относительно сурового климата в северной части Каспийского моря основные активные операции в этом районе проводятся с апреля по октябрь. Кроме того, мы комбинируем различные типы оборудования, потому что глубина моря в северной части Каспия во многих случаях не превышает восьми-девяти метров», — отметил Панти.

Также, директор филиала подчеркнул, что с 2012 года компания Lighthouse участвует в изыскательских работах на основных морских месторождениях в азербайджанском секторе Каспийского моря, такие как «Абшерон», «Шах Дениз», «Азери-Чираг-Гюнешли».

В настоящее время компания Lighthouse предоставляет исследовательские услуги в рамках проекта «Шах Дениз-2».

С 2012 года Lighthouse осуществляет работы по геофизическим и геотехническим исследованиям, а также оказывает различные услуги, включающие исследования для морских нефтегазовых проектов в ходе строительных работ.

Основная цель деятельности при осуществлении упомянутых исследований заключается в обнаружении любых геологических опасностей (возможных помех, связанных с антропогенными, природными и геологическими особенностями, могущими повлиять на эксплуатационную или экологическую целостность планируемой операции бурения), и которые могут представлять возможный риск при нескольких этапах выполнения морских нефтегазовых работ и проведении соответствующих оперативных превентивных мер и применении практик в целях снижения выявляемых рисков.