Из Сангачальского терминала экспортировано 28,4 млн кубометров газа в сутки

409

 В 2018 году продолжена транспортировка нефти и газа с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шахдениз» по подводным трубопроводам на Сангачальский терминал.

Как передает Report, об этом говорится в совместном сообщении оператора блока месторождений — компании BP-Azerbaijan и партнеров.

Мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 млн баррелей нефти в сутки, а для газа с месторождения «Шахдениз» — 55 млн стандартных кубометров. Общий объем переработки газа и экспортная мощность (включая попутный газ с АЧГ) составляет 75 млн стандартных кубометров в сутки.

Из Сангачальского терминала Азербайджана в 2018 году экспортировано в целом свыше 284 млн баррелей нефти и конденсата, включая объемы третьих сторон.

Из этих объемов примерно 255 млн баррелей транспортировано посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), более 28 млн баррелей — по Западному экспортному трубопроводу (Баку-Супса) и примерно 1,3 млн баррелей – по конденсатному экспортному трубопроводу.

Газ экспортируется с терминала, в основном, по Южно-Кавказскому трубопроводу и принадлежащему SOCAR газопроводу, соединяющему объекты переработки газа терминала с газораспределительной системой ПО «Азеригаз».

За отчетный период среднесуточные объемы экспорта газа с месторождения «Шахдениз» из терминала составили 28,4 млн стандартных кубометров (более 1003 млн стандартных кубических футов).