Гидрологи Туркменистана планируют обводнить Мисрианскую равнину

407

Каракумский канал длиной 1445 метров пересекает территорию Туркменистана с востока на запад, транспортируя воды Амударьи почти до самого Каспийского моря. Специалисты Государственного комитета водного хозяйства планируют увеличить его протяженность еще на 200 километров, направив воду в южные и юго-западные земли Балканского региона – в Мисрианскую равнину, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ORIENT.

Сегодня под песками Мисрианской равнины скрыты многочисленные исторические памятники, начиная со II тысячелетия до нашей эры – города Дехистан и Джурджан, поселения Мадау-Депе, Иззаткули и Тангсыкылджа. Это значит, что раньше безводная пустыня была обжита и процветала, на ее территории журчали ручьи, цвели многочисленные сады.

Сегодня эксперты планируют вернуть равнине ее былое величие, удлинив Каракумский канал и завершив строительство водохранилищ Берекет (18 миллионов кубометров) и Данатинского (45 миллионов кубометров) — питьевого, промышленного и сельскохозяйственного назначения. Это позволит повысить уровень запаса влаги, увеличить орошаемость полей и вернуть в оборот тысячи гектаров земли.

Помимо этого на протяжении всего канала ведется строительство и других гидросооружений: насосных станций, селепропускных, перегораживающих и регулирующих объектов, реконструируются водохранилища Гарашсызлык и Хаузханское для увеличения запасов воды. Для очищения дна от песка и ила применяются не только технические, но и биологические методы – в 2018 в Каракум-реку выпустили 16 тонн мальков растительноядных рыб.

Вдоль рукотворной реки вычищаются прибрежные зоны, на которых затем разбиваются сады, виноградники, плантации бахчевых и других сельскохозяйственных культур, идёт посадка тутовых деревьев, создаются лесопарковые зоны.

В поддержку проекта развития Каракумского канала активно реализуется и проект строительства озера Алтын асыр. Он призван решить вопросы загрязнения и засоления почвы, окружающей поливные земли. В комплексе эти меры позволят многократно увеличить площадь полезной аграриям земли и существенно улучшить экологию сельскохозяйственных регионов.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.