США и Таиланд проводят совместные военно-морские учения

362

Ежегодные совместные учения Королевских военно-морских сил Таиланда и ВМС США стартовали в воскресенье в Андаманском море, сообщает Trend со ссылкой на mil.by

Учения Guardian Sea-2019 направлены на обмен опытом и укрепление возможностей двух стран в сфере противолодочной обороны, отмечает издание.

«Морское учение с участием кораблей и воздушных судов проводится для отработки действий по противолодочной обороне. Это прекрасная возможность для ВМС обеих стран обменяться методами, навыками и способами планирования… атак на подводные лодки в различных условиях», — заявил контр-адмирал ВМС Таиланда Камчорн Чароенкиат (Kamchorn Charoenkiat) на церемонии открытия маневров.

Со стороны Таиланда к участию привлечены фрегат «Пхумипон Адульядет», фрегат «Таксин», противолодочный корабль Long Nom и противолодочные вертолеты S-70B. Со стороны США — танкер-заправщик USNS Guadalupe и подводная лодка типа «Лос-Анджелес».

Как отметил Чароенкиат, первые совместные военно-морские учения США и Таиланда Guardian Sea прошли в 2012 году.

По его словам, условия в Андаманском море подходят для подобных тренировок — оно достаточно глубокое для того, чтобы подлодки могли оставаться незамеченными при передвижении. Нынешние маневры позволят проверить готовность ВМС Таиланда к использованию собственных подводных кораблей в недалеком будущем, отметил контр-адмирал.