В повестку I Каспийского экономического форума предложили включить вопросы экологии

546

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов предложил обсудить на I Каспийском экономическом форуме, который пройдет 12 августа в Авазе, инициативу о создании механизма применения «Зеленого стандарта Каспия», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ORIENT.

Проект «Зеленый стандарт Каспия», инициированный в 2015 году некоммерческим партнерством «Центр зеленых стандартов», направлен на защиту Каспийского моря от различных экологических катастроф. Он предполагает внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, использование экологически чистых материалов, которые бы сводили к минимуму негативное влияние промышленных предприятий на морскую среду.

«Зеленый стандарт Каспия» подразумевает обеспечение экологической открытости, гарантирующей права граждан на информацию о состоянии окружающей среды, приоритет использования «зеленых» технологий, а также организацию мероприятий по охране природы, оценку экологических рисков, ответственное инвестирование и т.д.

Защита экологической системы Каспийского моря, сохранение его биоразнообразия, устойчивое и рациональное использование биологических ресурсов, комплексная оценка воздействия внешних факторов на окружающую среду – в числе ключевых пунктов Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной главами пяти прибрежных государств в августе 2018 года.

В отличие от других морей и рек в Центральной Азии, на Каспии ведутся нефтяные разработки. Поэтому в данном случае надо быть вдвойне осторожными касательно загрязнения окружающей среды, сокращения биоразнообразия и т.п. Соглашение, достигнутое по Каспийскому морю пятью странами – очень большой шаг вперед, прорыв за последний период. Оно определило ответственность сторон, в том числе экологическую. Теперь необходимо создавать институты – по мониторингу на Каспии, изучению состояния его ресурсов, разработке конкретных мер в этой области.

— Если на Каспии будут происходить какие-то изменения, то это скажется на регионе в целом, – считает директор Регионального экологического центра Центральной Азии Искандар Абдуллаев, выступивший на II Центрально-азиатской конференции по изменению климата в Ташкенте.

Исходя из этого, включение вопроса о «Зеленом стандарте Каспия», наряду с другими важными темами, в повестку дня I Каспийского экономического форума призвано стать важным звеном в процессе осуществления договоренностей и дальнейшего укрепления сотрудничества на море, пишет ORIENT.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.