Этой весной сотни мертвых дельфинов были выброшены на берега Франции

328

Этой весной на берег Бискайского залива выбросило около 1,2 тысячи мелких китообразных, в основном, дельфинов.

Французские океанологи полагают, что число погибших животных на самом деле в четыре раза больше, так как не все туши прибило к берегу, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Phys.org.

«Примерно 85 процентов дельфинов имели повреждения, характерные для случайного попадания в рыбацкие сети», — сообщил эколог из природоохранной организации PELAGIS Оливье ван Каннейт.

По его словам, этот случай массовой гибели морских млекопитающих стал далеко не первым для Франции. Резкий рост начался еще в 2017 году. Несмотря на то, что рыбакам начали выдавать специальные буйки, отпугивающие дельфинов, каждый сезон число выброшенных туш увеличивалось.

Ученые полагают, что это связано с возросшей конкуренцией с человеком за рыбу, которой питаются дельфины, а также изменениями в течениях и распределением биомассы, что вызвано глобальным потеплением.

Если эти тренды сохранятся, то численность дельфинов в северной Атлантике, по мнению ван Каннейта и его коллег, резко сократится уже в ближайшее время.

Власти Франции пообещали разобраться в ситуации и подготовить к концу года пакет мер, которые помогут предотвратить массовую гибель животных.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.