Эскалация торгового конфликта между США и Китаем вызвала опасения по поводу недоставленных грузов

383

На фоне эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином возникают спекуляции по поводу того, примет ли Китай грузы американских товаров, включая сою и хлопок, которые еще не доставлены.

Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Bloomberg.

По меньшей мере 10 сухогрузов все еще находятся в пути.

Китай купил около 7,4 млн тонн американской сои, которая еще не была отправлена, показывают данные Министерства сельского хозяйства США.

По данным министерства, еще 468 тыс. тонн американской кукурузы, 103 тыс. тонн свинины и 704 тыс. тюков хлопка также были проданы, но еще не отправлены в Китай.

«Риск возможных отмен возрос», – предупредил независимый аналитик из Сент-Луиса Кен Моррисон.

Аналогичное беспокойство вызывают и заказы на американский хлопок. «Люди обеспокоены тем, что китайские покупатели не собираются брать то, что мы им продали», – сказал Джоди Кампич, вице-президент Американского национального совета по хлопку.

Танкер со сжиженным природным газом, на который также распространяются пошлины, тоже находится в пути. Iberica Knutsen покинул терминал Sabine Pass компании Cheniere Energy Inc. 10 апреля и, по данным Genscape, теперь направляется в Тайчжоу. Однако компания Kpler SAS, отслеживающая товарные поставки, заявила Bloomberg, что сигнал судна указывает на то, что оно на самом деле направляется на Тайвань, что имело бы больше экономического смысла, учитывая пошлины.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.