Министры энергетики и экологии G20 договорились о сокращении объемов пластикового мусора

330

Участники двухдневного совещания министров энергетики и экологии G20 в городе Каруидзава договорились о создании международной структуры взаимодействия, направленной на сокращение объемов пластикового мусора в мировом океане. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в совместном заявлении министров.

«Загрязнение мирового океана, — отмечается в документе, — требует экстренных действий, поскольку оказывает негативное воздействие на морские экосистемы и потенциально на здоровье людей». Согласно достигнутым договоренностям, говорится в заявлении, страны «двадцатки» будут предпринимать добровольные усилия по сокращению объемов пластикового мусора и обмениваться данными о достигнутых результатах. Обсуждение этой проблемы стало одной из центральных тем на совещании в Каруидзаве.

По данным ООН, в мире ежегодно производится около 300 млн тонн пластикового мусора. Примерно 8 млн тонн из этого объема попадает в мировой океан, что превратилось в экологическую проблему глобального масштаба.

На встрече в Каруидзаве также рассматривались вопросы энергетической безопасности и стабильных поставок углеводородов. «По этим темам на совещании было достигнуто полное единодушие, — заявил на итоговой пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. — Все участники высказались за объединение усилий, направленных на стабильное снабжение мировой экономики энергетическим сырьем».

Встреча проводилась в рамках подготовки к саммиту «двадцатки», который пройдет 28-29 июня в Осаке.