Евросоюз ввел санкции в отношении Турции из-за Кипра

355

Министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили санкции против Турции в связи с разведкой месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, сообщает РИА Новости. 

В частности, Совет Евросоюза отказался проводить диалог с Анкарой на высоком уровне и отменил заседания совета ассоциации. Кроме того, Совет рекомендовал Европейскому инвестиционному банку пересмотреть кредитную деятельность в Турции и сократить финансовую помощь Анкаре.

Помимо этого, главе дипломатии ЕС Федерике Могерини рекомендовали проработать другие варианты ограничительных мер в отношении Турции.

ЕС также может ввести ограничительные меры в отношении компаний или отдельных лиц, участвующих в разведке месторождений, если турецкая сторона продолжит настаивать на своей позиции.

Кипр считает, что Турция ведет буровые и разведовательные работы в ее морской ИЭЗ. Анкара парирует тем, что природные богатства в регионе в равной степени принадлежат и турецкой общине Кипра (Турецкая Республика Северного Кипра).