Топ-5 лучших мест для дайвинга в мире

523

Что может быть лучше, чем оставить на время суету земной жизни и отправиться в путешествие в безмолвный мир подводных глубин? Вода приятно омывает легкое тело, невесомость дает ни с чем не сравнимое ощущение свободы, мысли о бренном сами собой улетучиваются и сознание наполняется удивительной для мыслящего человека пустотой — думать, кажется, лениво: знай себе плыви между причудливых кораллов в компании разноцветных рыбок и восторгайся великолепием творения. Дайв-туры давно и прочно вошли в число самых популярных туристических запросов. Между тем, банальными актиниями и среднестатистическими рыбами-попугаями искушенного дайвера уже не удивишь — ему подавай нечто этакое.

Спешим прийти на помощь турагентам — специально для вас АЗЕРТАДЖ со ссылкой на tonkosti.ru предлагает список лучших дайв-сайтов планеты.

Большая Голубая Дыра, Белиз

Белиз пока не числится в шорт-листе направлений для дайвинга — чему объяснение малая раскрученность страны на туристическом рынке, известная экзотика и изрядная дороговизна туров. Для тех, кого это не останавливает, Белиз приготовил массу скрытых сокровищ, в числе которых одно из самых удивительных мест для погружений на Земле — Большая Голубая Дыра. На аэроснимках сайт больше всего напоминает зрачок глаза — такой тёмной кажется океанская впадина на фоне безмятежно бирюзовой водной глади. Несколько фактов: список ЮНЕСКО, 400 м в диаметре и 145 м в глубину. Но и это еще не все: под водой дайверов ждут завораживающие пейзажи 15-метровых морских сталактитов. А вот холоднокровных обитателей здесь почти нет — впрочем, на их отсутствие жаловаться не принято, настолько великолепны подводные ландшафты. Отправиться к Дыре можно с любого курорта Белиза — дайверов ждут многочисленные дайв-клубы, предлагающие дневные экскурсии и туры с ночевкой на лодке.

Деревня манта-скатов, Гавайи

Самый солнечно-курортный и бездельно-привлекательный штат США — Гавайи знамениты не только цветочными гирляндами, яркими рубашками и скромным обаянием буржуазии, но и великолепным дайв-сайтом Manta Ray Village, «деревня манта-скатов». Расположенный неподалёку от пляжа Кона на Большом острове Гавайев, сайт, как и следует из названия, может похвастать рекордным количеством «подводных птиц» — скатов разновидности манта. Погружения происходят ночью, с лодки: гавайцы освещают воду яркими фонарями, и вокруг немедленно начинает клубиться планктон, в свою очередь, привлекающий скатов (в свою очередь, привлекающих дайверов). Лучший «клев», говорят, на новолуние — в остальные дни скаты ветрены и запросто могут не прийти «на свидание».

Остров Сипадан, Малайзия

«Помедленнее, пожалуйста» — девиз дайвинга на острове Сипадан, в колоритной Малайзии. Всё дело в том, что главный предмет подводного интереса здесь — множество морских черепах. Эти неторопливые создания, чей размер с легкостью переваливает за пару метров, в изобилии рассекают океанские глубины у берегов Сипадана. Основных видов два — зеленая черепаха и черепаха-бисса, но их количество легко восполняет не слишком значительное биологическое разнообразие. Из дополнительных «фишек» — кладбище черепах, 22-метровая впадина, битком набитая скелетами тортилл. Если и этого дайверу покажется мало, можно отправиться на мыс Барракуд, где эти худощавые рыбы любят собираться в стаи, напоминающие торнадо, или сплавать к Обрыву — там плавно понижающееся океанское дно внезапно уходит на глубину 600 метров.

Национальный парк Рас-Мохаммед, Египет

Расположенный у южной оконечности полуострова Синай, национальный морской парк Рас-Мохаммед небезосновательно считается лучшим местом для погружений во всем Красном море — здесь целых 20 великолепных дайв-сайтов, один лучше другого! Жемчужины парка — риф Иоланда и Акулий риф. Помимо сумасшедшего разнообразия подводных обитателей главная достопримечательность рифа Иоланда — одноименный рэк, да не какая-то затонувшая шхуна, а торговое судно с грузом унитазов и даже одним BMW! Как на корабль умудрились попасть столь разные товары, история умалчивает. Акулий риф, как следует из названия, является домом для приличного количества акул — так что погружения здесь можно отнести к разряду экстремальных.

Остров Кокос, Коста-Рика

Остров с экзотическим названием Кокос, что лежит в 600 км от тихоокеанского побережья Коста-Рики, словно телепортировался в наше время из Юрского периода — под водой здесь плавают не какие-нибудь легкомысленные рыбки, а настоящие «тяжеловесы» и долгожители океанических глубин — рыбы-молоты. Количество этих мастодонтов зашкаливает — перед иным дайвером меркнет солнечный свет, и не от страха (хотя и это порой случается), а от снующих где-то над головой гигантских молотообразных теней. Кроме прочего, здесь можно увидеть белолобых рифовых и китовых акул. Наибольшее количество океанских обитателей предстаёт перед взором дайвера в период с июня по ноябрь, но нужно быть готовым к неспокойному морю. С декабря по май пучина не бурлит, а вот рыб-молотов в поле зрения гораздо меньше.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.