Федерация парусного спорта подарила праздник детям шехидов – ФОТО

660

Федерация парусного спорта Азербайджана совместно с Министерством транспорта, связи и высоких технологий АР в понедельник, 26 августа, провела мероприятие для детей шехидов, погибших в ходе победоносных для Азербайджана апрельских боях 2016 года.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе федерации, в мероприятии приняли участие 16 детей, которым были показаны навыки управления парусными яхтами, борьбы с встречным ветром, управления при различных направлениях ветра, правила безопасности на море и т.д.

Старшие тренеры международного класса Сейхун Йылдыз и Тугче Субаши провели теоретическую подготовку детей и практические занятия, встреченные с большим интересом, ответили на их вопросы о парусном спорте, подготовке спортсменов к международным соревнованиям и т.д.

Напомним, что материальная база Федерации парусного спорта с 2014 года активно укрепляется, сформирован профессиональный тренерский корпус, привлечены новые спортсмены, созданы команды классов Optimist и Laser, тренируемые иностранными специалистами. К подготовке и тренировкам команды Федерации парусного спорта Азербайджана был привлечен тренер, профессионал мирового уровня Драган Гасик. Он 30 лет занимается тренерской деятельностью, является 6-кратным чемпионом мира и 4-кратным чемпионом Европы.

Только за последнее время команда Федерации парусного спорта Азербайджана успешно приняла участие в соревновании «Международная парусная регата на Кубок Каспия», прошедшем в Актау (Казахстан). На соревнованиях азербайджанские спортсмены завоевали многочисленные кубки и награды и были высоко оценены международными судьями. Так, наши юноши-яхтсмены заняли на соревнованиях 1-е и 3-е призовые места, а девочки-яхтсмены одержали победу, заняв 1-е, 2-е и 3-е призовые места.

Азербайджанская яхтсменка Кристина Керимова показала высокий результат на международных соревнованиях Easter Regatta, прошедших в Словении. На соревновании, в котором приняли участие 139 спортсменов, юная спортсменка заняла 4-е место, что является большим успехом.

Эти и подобные успехи стали возможны благодаря большому вниманию и поддержке, оказываемым Президентом Ильхамом Алиевым развитию спорта в Азербайджане.

Отметим, что возглавляет Федерацию парусного спорта Азербайджана директор Государственного морского агентства при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Гудрат Гурбанов.