«Контракт века»: начало новой эры бурения в современной нефтегазовой промышленности Азербайджана

869

«Контракт века» был подписан во времена сложных общественно-политических процессов в Азербайджане. Благодаря глубокому интеллекту, мудрости и дальновидности великого лидера Гейдара Алиева для  Азербайджана открылся путь успешного развития, которое обеспечил   будущее процветание страны. Общенациональный  лидер Гейдар Алиев смог воплотить в жизнь «Контракт века», несмотря на все препятствия.

Подписание этого договора, ныне известного во всем мире как «Контракт века», является ярким проявлением реализации нефтяной стратегии, которая является концепцией экономического развития независимого Азербайджана и разработана великим политиком Гейдаром Алиевым.Нефтяная стратегия нашего  общенационального лидера Гейдара Алиева  была направлена на продвижение интересов всей нации, и государства с точки зрения национального богатства, включая природные ресурсы и их доходы.«Контракт века» стал  поворотным моментом в нефтяной промышленности Азербайджана и началом реализации нефтяной стратегии в нашей новой независимой страны. Международный нефтяной проект сыграл важную роль в сохранении независимости Азербайджана.  Нефтяная стратегия общенационального лидера Гейдара Алиева, которая дала мощный импульс дальнейшему экономическому росту страны.   Оно была создана,на прочной научной основе. «Контракт века» является успешным проектом Азербайджана в области энергетической безопасности и экспорта нефти не только для нашей страны, но и на международном уровне.

Автором проекта в реализации новой нефтяной стратегии, разработанной   государственным деятелем Гейдар Алиевым также был и Ильхам Алиев, который работал в те годы  первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.  В течение этого периода он провел плодотворные встречи и переговоры с руководителями крупных нефтяных компаний в Вашингтоне, Нью-Йорке, Хьюстоне, Далласе, Стамбуле и других городах и приложил немало усилий для достижения условий соглашения, которое полностью отвечало национальным интересам нашего народа. Ильхам Алиев принимал активное участие в осуществлении нефтяной стратегии Гейдара Алиева.  Авторские работы Ильхама Алиева по геополитическим аспектам нефтяной политики Азербайджана успешно реализованы.

Благодаря лидерству и харизме Гейдара Алиева  начался процесс независимого демократического и светского государственного строительства.С момента реализации «Контракта века» в экономике Азербайджана произошли изменения, и была проделана большая работа. В результате успешной энергетической стратегии сегодня все города, районы,поселки и села нашей страны превратились в рай. Развития регионов продолжаеться до сегодняшнего дня. Новая инфраструктура создается в столице и в регионах. В последние годы были построены и введены в эксплуатацию тысячи школ, больниц и олимпийских центров и другие объекты.  Также были построены вокруг городов и регионов дороги и мосты. И страна начала и продолжает развиваться. Наша энергетическая инфраструктура была укреплена,а экономика была диверсифицирована. Все это было достигнуто за счет эффективного использования нефтяных доходов. А самым большим достижением является то, что в процессе строительства независимого государства, проводимом на этом этапе, была создана по сути своей новый модели- Азербайджанская модель экономических реформ и развития.Наша страна внесла значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы,и других стран  и эту миссию  продолжает сегодня президент Ильхам Алиев с новыми успехами. Нефтяная стратегия Азербайджана, создала благоприятные возможности для диверсификации экономики, особенно для развития ненефтяного сектора. Это, в свою очередь, привело к снижению нефтяной зависимости страны и созданию новых рабочих мест. Кроме того, важные объекты инфраструктуры, созданные в рамках «Контракта века», новейшие технологии, используемые в нефтяной промышленности мира, многочисленные платформы с его уникальностью это привлекает внимание как беспрецедентные достижения новой нефтяной эры Азербайджана.

Новый контракт залог благополучной жизни будущего поколения и гарантия  развитый  страны:

14 сентября 2017 года в Баку произошло исторически значимое событие для нашей страны. Новое соглашение было подписано с участием президента Ильхам  Алиевым  и первой леди Мехрибан Алиевой. Азербайджан подписал пересмотренное соглашение с  6 странами и 11 компаниями о совместной разработке добычи нефти и газа на месторождениях  до 2050 году. Новая нефтяная стратегия, подписанное в результате решительной политики президента Ильхам Алиева, это актуальность проекта «контракта века» созданным идеалом  азербайджанского народа Гейдар  Алиевым. В прошлом Азербайджан начал расти в сфере экономики  от доходов «Контракта века».  Репутация страны на международной арене значительно выросла, имидж надежного партнера полностью сформировался, и, как один из ключевых факторов, Азербайджан стал одной из самых богатых стран в регионе. Быстрые темпы роста во всех областях все еще сохраняются.  Реформы во всех областях продолжаются. Также как в предыдущий проект  будет вложено огромные средства и все это для будущего Азербайджана.Опыт накопленный за прошедший период  доказывает, что стороны доверяют друг другу и готовы продолжать сотрудничество. По этой причине новое соглашение чрезвычайно ценно с точки зрения повышения геополитического статуса Азербайджана и успешного развития процесса независимого государства. Азербайджан ведет  правильную политику, и уровень социальной и политической стабильности в нашей стране высок.

Достижения широко освещаются в отечественных и зарубежных СМИ. Аналитики и эксперты тщательно изучили  причины быстрого прогресса Азербайджана. Причинами быстрого роста экономики страны по выводам аналитиков стал «Контракт века». Также новая нефтяная стратегия гарантия  благоприятных условий для развития свободного предпринимательства.В настоящее время 99,0% сельскохозяйственных продуктов производятся в частном секторе. Этот процесс, наряду с социально-политическими изменениями в стране, повлиял на рост экономической рациональности сельскохозяйственных отраслей. Ярким доказательством этого является снижение уровня импорта многих видов продуктов питания в течение последних лет.Также кроме сельскохозяйства в стране началось развитие промышленности,  коммуникационные технологии, развитие частного сектора и усиление продовольственной безопасности, расширение и развитие торгового и обслуживающегося видов деятельности,
усовершенствование структуры внешней торговли.Усилие призидента Ильхам Алиева  все еще позволит Азербайджану направлять свои нефтяные доходы в ненефтяной сектор, как это было до сих пор. Таким образом, наша республика сохранит имидж государства, которое может превратить нефть в человеческий капитал, в отличие от многих нефтедобывающих стран.Сегодня  руководство страны создало систему управления, которая позволяет использовать доходы от нефти для социального, культурного, экономического  развития . Заработанный капитал будет и впредь использоваться  прежде всего, на благосостояние граждан Азербайджана, развитие экономики страны, и на  социальные проекты также на  усиление армии. Да, национальная нефтяная политика, которая успешно осуществлялась в прошлом, будет и впредь служить укреплению нашего государства, благосостоянию и   возрождению нашего будущего поколения    в течение многих лет, и будет обеспечена стабильность и развитие страны  В целом, реализация мер по Государственной Программе, являющейся важным этапом социально-экономического развития Азербайджана, играет определяющую роль в экономическом развитии страны и улучшении благосостояния населения. Сегодня каждая страна  стремится установить связи с Баку. Этот процесс основан на дальновидной нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева. В настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно развивает его.

Открытие новых месторождений — новая эра в бурении:

Сегодня открытие и эксплуатация новых природных месторождений не только увеличивает энергоресурсы Азербайджана, но и расширяет экспортный потенциал нашей страны. Это также обеспечивает прочную основу для других региональных и глобальных проектов. В дополнение к инновациям в области глубокого бурения, это также требует инженерных знаний, квалифицированной рабочей силы.В настоящее время быстрое  бурение  глубоких скважин в нашей стране стало обычным  делом. Как оказалось,старые буровые установки, основанные на советских технологиях, не могли преодолеть такие глубины. Инвестиции в нашу страну, основанные на новейших технологиях, обеспечили модификации морских буровых установок,соответствующие современным стандартам. Результаты успешного бурения на месторождениях в азербайджанском секторе Каспия с гордостью говоряться о том, что  имеет большой вклад в энергетические проекты, реализуемые на национальном, региональном и международном уровне . Операции, проводимые на месторождениях с различными геологическими структурами, тщательно контролируются , и периодически технический персонал получает различные премии от международных организаций.

За прошедший период азербайджанские нефтяники успешно осуществляли нефтегазовую стратегию страны, внимательно следили за деятельностью своих зарубежных   и всегда проявляли большой интерес к новым методам и технологиям, используемым в нефтегазовой отрасли в ряде стран. Персонал OOO «SOCAR AQS» с новыми  технологиями  и оборудованиями, используемые при эксплуатации месторождений  оказали положительное влияние на нефтяную промышленность.  Также внедрение самых передовых технологий. Успех компании, способствующей развитию буровой промышленности, растет с каждым годом.В дальнейшем эффективная работа позволит внедрить передовые западные технологии в нашей стране и без потерий  увеличить добычу  нашего национального богатства.Компания  «SOCAR AQS»занимает особое место в обществе. Компания является спонсорами международных проектов и конкурсов, представляет лучшем студентам стипендию и проводит блоготворительную кампанию.

Национальное богатство и процветающий Азербайджан

Азербайджан обеспечивает быстрый доступ к мировым энергетическим рынкам посредством привлечения международных нефтяных корпораций, иностранных деловых кругов и крупных инвестиций в нефтегазовые проекты.Политика проводимая президентом Ильхам Алиевым, заключается в увеличении доходов   от  национального богатства Азербайджана для будущего  поколения  и использования этих доходов на сегоднящний день с учетом текущих социальных потребностей,и потребностей экономического развития.Одним словом, продуманная политика общенационального лидера  Гейдара Алиева сегодня  успешно реализует Президент Ильхам Алиев. Удачная политика  Азербайджана превратило нефтяной капитал в человеческий капитал.Неслучайно достижения нашей страны в социально-экономической сфере признаны влиятельными международными финансовыми институтами.«Контракт века» сыграл большую   роль  в  построение независимого процветающего Азербайджана   имеющее самостоятельную политическую и экономическую базу. Азербайджан сегодня активно и полезно сотрудничает со многими международными  организациями.

Таким образом, результаты успешно осуществленных проектов президентом Ильхам Алиевым за короткий промежуток времени во всех отраслях  страны  еще раз наглядно свидетельствуют о верной экономической политике.

Азербайджан будет продолжать  быстро и решительно развиваться!

Заур Мирза-заде

Cтатья  представлена на  совместный   конкурс  объявленым  Советом  прессы Азербайджана и ООО  «SOCAR-AQS»   среди представителей СМИ  к  25-летию подписания «Контракта века»