В Грузии прошла 15-я Конференция стран Черного моря по вопросам поиска и спасания на море

471

11-12 сентября в г. Батуми (Грузия) состоялась 15-я Конференция стран Черного моря по вопросам поиска и спасения на море, в работе которой активное участие приняла делегация Украины, которая состояла из представителей казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба».

В ходе работы украинская делегация сделала соответствующую презентацию, в которой, среди прочего, было отмечено, что проведение поисково-спасательных операций в районе ответственности Украины значительно усложнилось из-за мошеннического захвата РФ Морского спасательного подцентра в г. Севастополь, Морского спасательного подцентра в г. Керчь, Берегового радиоцентра морского района А1 ГМССБ в г. Севастополь, Берегового радиоцентра морского района А1 ГМССБ в г. Керчь и 13 береговых станций автоматической идентификации судов (АИС). Участников конференции проинформировали, что в соответствующем модуле Global Integrated Shipping Information System (GISIS) IMO — «Global SAR Plan» и «Генеральном плане Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности на море» (документ ІМО GMDSS. 1 / Circ.21) отражено, что Морские спасательные подцентры и Береговые радиоцентры ГМССБ в городах Керчь и Севастополь принадлежат Украине и определены как временно приостановившие свою работу.

Украинская делегация также активно продвигала инициативу по организации учений инструкторов для дальнейшей подготовки координаторов поисково-спасательных операций в Черноморском регионе при участии Международной морской организации (ІМО). Вследствие длительных дискуссий, по предложению Украины было решено начать консультации по этому вопросу с Секретариатом ІМО.
При обсуждении вопроса о разграничении поисково-спасательных районов в черноморском регионе делегацией Украины было отмечено, что шаги по разграничению таких районов должны осуществляться в соответствии как с базовыми многосторонними договорами в сфере САР (Конвенция ІМО по поиску и спасанию на море 1979 г. и Соглашение о сотрудничестве причерноморских государств по поиску и спасению на Черном море 1998 года), так и двусторонними соглашениями между государствами Черноморского бассейна. Сейчас ведутся двусторонние консультации между Украиной и Турцией о сотрудничестве по вопросам поиска и спасения на море, соответствующая работа в этом направлении проводится также с другими причерноморскими странами, Болгарией и Румынией.

Активная позиция делегации Украины по всем пунктам повестки дня Конференции подтвердила ведущую роль, которую играет наше государство по вопросам поиска и спасения на море в региональном измерении.

Следующая, 16-я Конференция состоится в Турции в 2021 году.