Лайнер для круизов по Каспию планируется подготовить к навигации 2021 года

321

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) рассчитывает, что круизное судно «Петр Великий», которое строится на судостроительном заводе «Лотос» (входит в ОСК) в Астраханской области, будет готово к навигации 2021 года.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщил президент ОСК Алексей Рахманов в ходе совещания по вопросам развития судостроительной отрасли в Астраханской области.

Круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе «Лотос» в августе 2016 года, старт его строительству дал Президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Строительство ведется по заказу Московского речного пароходства (МРП). Ранее сообщалось, что ОСК планирует подготовить круизный лайнер к навигации 2019 года, однако из-за ряда причин произошло отставание от графика примерно на год. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

«Этот проект является знаковым. Не скрою, он оказался сложнее, чем астраханские судостроительные предприятия ожидали. Так получилось, что тот лайнер, который строится в Астрахани, оказался раза в три, наверное, сложнее, чем подобное судно, которое строится на заводе «Красное Сормово» в Нижним Новгороде. Много новых технических решений, много вопросов с поставщиками. Надеемся, что лайнер успешно пойдет работать в навигацию 2021 года, завершение строительства ожидается с декабря 2020 года по март 2021 года», — сказал Рахманов.

Он заметил, что данные сроки согласованы с главным заказчиком, также решены вопросы по финансированию. По данным ОСК, стоимость лайнера по контракту около 4,17 млрд рублей. Техническая готовность судна 45,4 процента.

Круизный лайнер «Петр Великий» в мае этого года спустили на воду для достройки и внутренней отделки помещений. В частности, запланированы электромонтажные работы, остекление, внутренняя отделка и насыщение лайнера необходимым оборудованием. После этого будут проведены швартовые и ходовые испытания.

Судозавод «Лотос» — одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе РФ, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.