USS Torsk — подводная лодка, потопившая последнее судно ВМС Японии до ее капитуляции в 1945 году

552

Во внутренней гавани города Балтимор выставлена на показ туристам подводная лодка USS Torsk (SS-423) типа «Тенч», построенная для ВМС США во время Второй мировой войны. Подводные лодки типа «Тенч» строились с 1944 по 1951 годы. По сути, они являлись эволюционным развитием подводных лодок типа «Гато» и «Балао». Увеличение водоизмещения на 35–40 тонн позволило значительно увеличить прочность и незначительно объем жилых отсеков. Строительство USS Torsk было начато в Портсмутском военно-морском верфи в июне 1944 года. Судно было спущено в сентябре того же года и введено в эксплуатацию в декабре.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в 1945 году USS Torsk совершил два военных тура по патрулированию у берегов Японии, потопив одно грузовое судно и два береговых фрегата обороны японских Военно-морских сил. Последний из них, торпедированный 14 августа 1945 года, был последним вражеским кораблем, потопленным ВМС США во Второй мировой войне. В течение 1950-х и 1960-х годов USS Torsk функционировал в качестве учебного судна. Помимо учений в Северной Америке, судно также не раз отправлялось в Средиземное море с целью обучения частей Атлантического флота ВМС США противолодочной тактике. Выведенная из эксплуатации в 1964 году, USS Torsk еще семь лет служило в качестве учебного судна для базы резерва Военно-морских сил. В декабре 1971 года оно была списано с регистра судов ВМС и передано штату Мэриленд для использования в качестве музейного корабля. В настоящее время оно является частью так называемого флота исторических кораблей в Балтиморской гавани.

В ходе военных операций на борту судна находился состав из 10 офицеров, в том числе капитана корабля и 71 остальных членов экипажа. Подводная лодка была вооружена десятью 530-миллиметровыми торпедными аппаратами, шесть из которых были в носовой части, а остальные четыре — в корме. Ими управляли 12-15 членов экипажа. Всего на судне имелось 28 торпед. Оно также было оснащено 130 миллиметровой (25-калибровой) палубной артиллерийской установкой и 40-миллиметровой пушкой «Бофорс» и 20-миллиметровой пушкой «Эрликон».

© При использовании информации гиперссылка обязательна.