Японская Jogmec может приобрести долю в арктическом проекте «Роснефти»

273

Японская нефтегазовая госкорпорация Jogmec подтвердила, что в среду у нее состоялись переговоры с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, однако воздержалась от комментариев по поводу их содержания. 

Как передает Report, об этом в четверг ТАСС сообщили в японской корпорации.

В национальном агентстве по природным ресурсам и энергетике при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии в ответ на запрос также подтвердили факт состоявшихся переговоров с «Роснефтью», однако дополнительных подробностей на данный момент предоставлено не было.

Ранее в среду газета Financial Times сообщила, что ряд японских компаний выразил заинтересованность в приобретении долей в арктическом проекте «Роснефти» «Восток ойл». По ее данным, в среду Сечин провел в Токио встречи с представителями Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, японской нефтегазовой госкорпорации Jogmec, а также компаний Inpex, Mitsubishi, Itochu, Mitsui & Co и Marubeni.

Как ранее отмечала японская газета «Никкэй», участие в проекте «Восток ойл» помогло бы Японии диверсифицировать ее энергетические поставки. В данный момент около 90% нефти страна получает с Ближнего Востока. В сентябре «Роснефть» предложила японским партнерам принять участие в осуществлении 15 перспективных проектов по разведке и добыче нефти и газа, в сфере нефтепереработки и нефтехимии.

В рамках проекта «Восток ойл» планируется освоить Лодочное, Тагульское и Ванкорское месторождения. Его частью может стать и Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова. На реализацию проекта компания просила льготы из бюджета в размере 2,6 трлн рублей, взамен пообещав вложить от 5 трлн до 8,5 трлн рублей инвестиций. «Роснефть» обсуждает возможное участие в проекте «Восток ойл» на Таймыре с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона, стран Запада и Ближнего Востока.

Сечин ранее отмечал, что синергетический эффект от реализации проекта «Восток ойл» может достичь от 50 млн до 100 млн тонн нефти в год. «Восток ойл» должен стать якорным грузоотправителем для Северного морского пути.