Академия наук Туркменистана проводит экологический мониторинг Каспия

483

Академия наук Туркменистана проводит экологический мониторинг Каспийского моря с использованием цифровых космических фотоснимков, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

Эта деятельность соответствует Государственной программе Туркменистана по повышению инновационных технологий и научных исследований на период по 2021 год.

«В рамках прогнозирования антропогенных и природно-экологических процессов изучается состояние почвы и растительного покрова побережья, морской воды, а также наличие в ней зоопланктона, водорослей аборигенной морской флоры и вселенцев», — говорится в сообщении.

Специалисты специальной лаборатории географических информационных систем создают национальную систему многоуровневого гиперспектрального мониторинга растительности и почвы.

В статье говорится, что это будет национальный механизм долгосрочного действия для ведения дистанционного контроля состояния растительности на пастбищах Каракумов, то есть определения их кормоёмкости.

В области экологических исследований учёные предлагают усилить мониторинг в сотрудничестве со специалистами недавно созданного в стране института Каспийского моря.