Россия рассчитывает в ближайшее время завершить строительство «Северного потока — 2»

290

Россия рассчитывает на завершение строительства трубопровода «Северный поток — 2» в ближайшее время, несмотря на препятствия. 

Как передает Report, об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК.

«28 ноября проектная компания продолжила строительство трубопровода «Северный поток — 2», и сейчас идет укладка. Мы рассчитываем, что в ближайшее время уже строительство «Северного потока — 2″ будет завершено, несмотря на ту ситуацию, которая складывается в связи с противостоянием этому проекту», — сказал он.

Интервью с российским министром было записано до того, как США ввели санкции в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Напомним, что Минфин США в ночь на субботу сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. Allseas, которая занимается прокладкой «Северного потока — 2», уже приостановила работу. В правительстве Германии заявили, что «отвергают подобные экстерриториальные санкции», направленные «против немецких и европейских компаний».