В Баку откроют представительство «Каспийской недели»

307

«Каспийская неделя: Платформа глобальных идей», организованная в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, прошла на высоком уровне.

Об этом командированному в Давос корреспонденту Report рассказал председатель Оргкомитета «Каспийской недели» Мурат Сеитнепесов, комментируя итоги мероприятия.

«Для участия в «Каспийской неделе» было зарегистрировано более 3000 кандидатов. Активные дискуссии прошли по темам, значимым как для Большого Каспийского региона, так и для всего мира. В этом году нам удалось привлечь Швейцарию к участию в мероприятии. Мы обсудили возможности инвестирования этой страны в Большой Каспийский регион, рассмотрели возможности совместной деятельности на основе меморандума по проекту «Один пояс-один путь», подписанного между Швейцарией и Китаем в апреле прошлого года. Мы хотим использовать огромный потенциал Швейцарии для урегулирования вопросов в Большом Каспийский регионе».

М.Сеитнепесов также коснулся будущих планов «Каспийской недели»: «В этом году в нашем мероприятии приняли участие делегации стран Большого Каспийского региона. В мероприятии присутствовал премьер-министр Грузии. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приняла близкое участие в нем. Двумя нашими новыми участниками стали ООО AzerTelecom, ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт». Гендиректор Бакинского порта проинформировал участников мероприятия о транзитном потенциале Азербайджана. Кроме того, мы решили открыть представительство «Каспийской недели» в Баку для укрепления сотрудничества с правительством и компаниями Азербайджана».

В мероприятии обсуждалась ситуация в Афганистане и восстановление мира в этой стране. Мы договорились создать центр Think Thank в Женеве, Швейцария, где эксперты смогут высказать свои заключения и рекомендации по ситуации.

«Радует, что в рамках форума подписан меморандум о взаимопонимании с AzerTelecom. «Каспийская неделя» уже начала приносить конкретные результаты. Кроме того, были подписаны другие меморандумы, в том числе с швейцарской компанией Integral Petroleum. У нас есть ряд проектов по развитию Большого Каспийского региона. Один из проектов связан с контейнерными грузоперевозками в данный регион. Сегодня мы являемся одним из партнеров Всемирного экономического форума. Мы пытаемся реализовать этот проект совместно, чтобы обеспечить своевременную доставку грузов контейнерами в регион. Таможенные и пограничные службы, банки и страховые компании будут вовлечены в данный проект».

Председатель Оргкомитета поблагодарил коллектив агентства Report за активное освещение Каспийской недели: «С первого дня вы активно освещали это событие. В следующем году мы будем рады пригласить вас сюда. У нас большие перспективы. Наша цель — развивать не только экономическое сотрудничество, но и охватывать вопросы культуры и образования».