Saipem скоро начнет прокладку TAP по дну Адриатического моря

347

Итальянская компания Saipem вскоре приступит к прокладке Трансадриатического газопровода (TAP) с итальянского побережья по дну Адриатического моря, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на консорциум TAP AG.

Как отметили в консорциуме, в настоящее время ведутся работы на борту баржи Castoro Sei итальянской компании Saipem, которая является подрядчиком проекта.

«Это судно, на борту которого могут находиться до 340 человек, занимается сваркой труб и вскоре начнет их прокладку по дну Адриатического моря», — говорится в сообщении.

Напомним, что консорциум TAP начал строительные работы на морском участке трубопровода в октябре 2018 года.

Первые морские трубы в албанских водах были проложены в марте 2019 года.

Протяженность морского участка TAP, соединяющего албанское и итальянское побережья, составляет 105 километров.

Трубы будут проложены по дну Адриатического моря: 37 км — в территориальных водах Албании, 25 км — в территориальных водах Италии и 43 км — в международных водах.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор».

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров — Албании, 105 километров — по дну Адриатического моря и восемь километров — по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP — 20 процентов, SOCAR — 20 процентов, Snam — 20 процентов, Fluxys — 19 процентов, Enagás — 16 процентов, Axpo — пять процентов.