В порту Поти американская корпорация построит новый терминал

419

В порту Поти построят новый терминал, благодаря которому порт сможет принимать в год на 2,5 миллиона тонн грузов больше, говорится в сообщении на сайте правительства.

На торжественной церемонии подписания соглашения с американской корпорацией присутствовали премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, президент Саломе Зурабишвили, представители законодательных и исполнительных органов власти, дипломатического корпуса и исполняющий обязанности посла США в Грузии Рос Уилсон.

По оценке премьера, это очень важное событие, так как развитие логистики особенно важно в процессе превращения Грузии в крупный региональный экономический центр.

«Это будет современный терминальный комплекс, которые привнесет масштабные изменений в экономику страны и региона. Я уверен, что этот проект станет примером не только в нашей стране, но и во всем регионе», — заявил Бахтадзе.

«Я хочу подчеркнуть, что строительство новой мощной морской инфраструктуры является еще одним шагом вперед в формировании Грузии как транспортного коридора, связывающего Европу и Азию, тем более что у нас есть цель, чтобы Грузия стала региональным экономическим центром и региональным хабом логистики и транспорта», — заявил Бахтадзе.

Акватория в 25 гектаров будет углублена до 12 метров с водоизмещением в 50 тысяч тонн. Общая стоимость проекта 120 миллионов долларов, откуда 50 миллионов профинансирует американская корпорация частных зарубежных инвестиций OPIC.