Океанологи выяснили, почему морские черепахи съедают пластиковый мусор

455

Морские черепахи проглатывают пластиковый и прочий антропогенный мусор, плавающий в водах Мирового океана, преимущественно из-за его «съедобного» запаха. К такому выводу пришли океанологи, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале Current Biology, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС.

«Мы впервые показали, что запах океанического пластика может заставлять животных съедать этот мусор. Нам часто попадаются черепахи, чей пищевод частично или полностью забит подобным пластиком. Часто это приводит к тому, что рептилии заболевают и оказываются заточенными на берегах», — заявил Кеннет Ломанн, профессор университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Когда этот мусор попадает в Мировой океан, он сбивается в огромные кучи, подобные так называемому «большому мусорному пятну» в Тихом океане.

По этой причине последние полвека экологи и океанологи часто в шутку называют «пластиковым периодом» из-за огромного количества микрофрагментов полимеров в водах Мирового океана. Как показывают наблюдения ученых, эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются морской фауной.

Ломанн и его коллеги много лет наблюдают за миграциями головастых морских черепах (Caretta caretta), обитающих на западном побережье США и в других регионах акватории Тихого океана. Изначально ученых интересовало то, как работает «биокомпас» черепах, помогающий им находить тот пляж, где они родились, во время каждого сезона размножения.

Наблюдая за рептилиями, биологи обратили внимание на то, что морские черепахи проглатывали большие количества пластикового мусора, чьи частицы присутствуют как в приповерхностных, так и в глубинных водах Тихого океана. Столкнувшись с этим опасным поведением рептилий, Ломанн и его команда попытались выяснить, с чем оно было связано.

Поймав полтора десятка молодых черепах, ученые проследили за их реакцией на кусочки свежего и достаточно старого пластикового мусора, выловленного в открытом океане, еду, ароматические пищевые добавки, воду и другие раздражители. Эти опыты показали, что рептилий в одинаковой степени привлекала еда и старый пластик, но не остальные предметы.

«Мы выяснили, что морские черепахи реагируют на запах, исходящий от обросшего бактериями и водорослями пластика, примерно таким же образом, как они воспринимают различные вкусовые добавки и пищу. Это говорит о том, что рептилий привлекает не вид, а запах пластика. Подобная ароматическая ловушка объясняет то, почему морские черепахи так часто съедают пластиковый мусор и запутываются в нем», — продолжает Ломанн.

Какие именно молекулы и вещества, присутствующие в разлагающемся пластике, привлекают внимание рептилий, ученые пока не могут сказать. Они планируют получить ответ на этот вопрос в ходе последующих экспериментов с черепахами, а также детального изучения химического состава этих частиц мусора.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.