Подлодка США всплыла сквозь лед в Арктике — ВИДЕО

1084

Американская атомная субмарина Toledo пробила лед и всплыла на поверхность в Арктике. Маневры подлодки проходили в непосредственной близости от российской военной базы «Арктический Трилистник» на острове Александры, сообщает «Популярная механика».

В рамках учений Ice Exercise 2020 подводная лодка совершила переход из базы в штате Коннектикут на восточном побережье США в район архипелага Земля Франца-Иосифа.

На российской базе «Арктический трилистник» дислоцированы подразделения противовоздушной обороны Северного флота. Жилищно-административный комплекс базы представляет собой пятиэтажное здание на сваях и имеет форму трехлучевой звезды, отчего и произошло название базы. Общая площадь комплекса — 14 тысяч квадратных метров.

Комплекс рассчитан на автономное проживание и выполнение служебных задач гарнизоном численностью 150 человек в течение 18 месяцев. Для чего база обеспечена хранилищами продовольствия и складами горючего, а также есть электростанция и водоочистительная станция. Все здания базы соединены между собой отапливаемыми крытыми галереями.

Отметим, что «Арктический трилистник» является вторым военным объектом. Первым стала военная база «Северный Клевер» на острове Котельный в архипелаге Новосибирские острова.BAKU.WS
ВИДЕО