Опубликована книга «Оказание первой медицинской помощи в открытых водах»

279

По инициативе Отдела социального развития и транспорта и Департамента качества, здоровья, безопасности труда и охраны окружающей среды ASCO на основе третьего издания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была опубликована книга «Оказание первой медицинской помощи в открытых водах».

Перевел и оформил книгу врач ООО «Поликлиника моряков» Адыгезал Маммадов. Редактором издания является старший научный редактор Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» Сулейман Алис, а техническим редактором – сотрудник Департамента по связям с общественностью ASCO Асиф Гулиев.

В книге отмечается, что Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения и Всемирная ассамблея здравоохранения приняли резолюции по патологическим проблемам, возникающим в связи с профессиональной деятельностью людей, трудящихся на море. За основу в этих документах берутся условия улучшения здоровья моряков, оказания первой помощи морякам и специализированного лечения в медицинском учреждении.

В книгу «Оказание первой медицинской помощи в открытых водах» включены различные разделы: общие принципы оказания первой медицинской помощи на судне, потеря сознания, восстановление жизненно важных функций: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, сильное кровотечение, шок, ожоги, переломы, вывихи, травмы головы, взрывные травмы, внутреннее кровотечение, асфиксия, Лихорадка Нейла-Робертсона, несколько мер по уменьшению боли и дискомфорта в зубах и рту до оказания специализированной медицинской помощи, кислородная терапия, опасности, связанные с химическими веществами, включая отравление.

В книге также представлена обширная информация о правилах карантина и изоляции при респираторных пандемиях.

Помимо этого, в издание включены решение Кабинета Министров Азербайджанской Республики, принятое на основе 3-й части Указа Президента Азербайджанской Республики № 532 от 24 ноября 2011 года «О психиатрической помощи», а также Закон Азербайджанской Республики «О наркологической службе и контроле».

С версией книги в формате PDF можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://asco.az/application/uploads/2020/04/Achiq-sularda-tib.yar_.gos-A4.pdf

Источник:http://asco.az/ru/opublikovana-kniga-okazanie-pervoj-meditsinskoj-pomoshhi-v-otkrytyh-vodah/