Строительство газопровода Baltic Pipe начинается в Польше

447

Власти Польши приступают к строительству газопровода Baltic Pipe.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в понедельник президент страны Анджей Дуда, выступая с заявлением по телевидению.

«Фактически начинается строительство Baltic Pipe, то есть того известного газопровода, который пройдет сначала с норвежского шельфа до Дании, а потом через Данию в Польшу, на наше побережье», — заявил он. 

Как подчеркнул польский лидер, непосредственно строительные работы начнутся в ближайшие дни.

«30 апреля компания Gaz-System (оператор польской сети газопроводов) подписала контракт на реализацию этого проекта с фирмой Saipem Limited», — информировал Дуда, сообщив, что проект получил все необходимые разрешения. «Этот проект имеет большое значение для экономики Европы, энергетического суверенитета ЕС», — указал президент, подчеркнув, что поставляемый через эту магистраль газ Польша сможет пересылать позднее, в частности, на Украину.

Глава Gaz-System Томаш Стемпень в свою очередь указал, что стоимость всего проекта Baltic Pipe составляет «более 1,5 млрд евро». «Сам контракт, который мы подписали, — это около 280 млн евро», — добавил он.

Baltic Pipe — проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода — 10 млрд кубометров в год. Завершить строительство власти Польши намерены к 1 октября 2022 года.