Ученые выяснили причину повышения уровня моря

279

Ученые из американского исследовательского Ратгерского университета подтвердили, что повышение уровня моря последние 120 лет связано с человеческой деятельностью, а не изменениями в земной орбите.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщается в пресс-релизе университета.

«Наш коллектив показал, что история оледенения Земли была более сложной, чем считалось ранее. Хотя содержание углекислого газа имело существенное влияние на периоды отсутствия льда, незначительные изменения в орбите Земли были доминирующим фактором в отношении объема льда и изменений уровня моря – до нашего времени», — приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора исследования и профессора Ратгерского университета Кеннета Миллера.

Повышение уровня моря, которое ускорилось в последние десятилетия, угрожает навсегда затопить густонаселенные прибрежные города и сообщества, другие низины и дорогостоящую инфраструктуру к 2100 году. Оно также представляет серьезную угрозу многим экосистемам и экономикам.

Исследование воссоздало историю уровня моря и оледенения с момента окончания эпохи динозавров. Ученые сравнили оценки среднего мирового уровня моря, основанные на глубоководных геохимических данных, со сведениями о границах материков.