США пригрозили «Газпрому» введением новых санкций

254

В случае достройки Россией газопровода «Северный поток-2», Соединенные Штаты введут санкции, которые были приняты в декабре прошлого года. Об этом заявил сенатор от Техаса Тед Круз, пишет Atlantic Council.

По словам американского политика, санкции в отношении газопровода уже одобрены и в их формулировках нет никаких исключений или возможности для трактовок. Круз подчеркнул, что не важно, каким образом будет достроен газопровод, в случае ввода его в эксплуатацию российская компания «Газпром» и другие причастные физические и юридические лица будут подвергнуты санкциям.

Если «Газпром» использует судно «Академик Черский» для завершения строительства, президент США обязан ввести санкции
— заявил Круз.

Ранее сообщалось, что российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» прибыло в немецкий порт Мукран, где находится логистический центр строительства «СП-2». В настоящее время на судно идет погрузка труб, необходимых для окончания строительства газопровода. Также в порту Мукран находится российская трубоукладочная баржа «Фортуна».

По имеющейся информации, «Газпрому» необходимо достроить чуть больше 130 км газопровода. В случае использования судна «Академик Черский» строительство может быть закончено до конца этого года.

Напомним, что в декабре 2019 года США ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве трубопровода. Они предполагают запрет на въезд в США и заморозку находящихся в США активов лиц, причастных к «продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении» судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине от 30 метров. После этого корабли-трубоукладчики швейцарской компании Allseas ушли из Балтийского моря, испугавшись санкций.