Equinor и SOCAR обсуждают график разработки нового месторождения на Каспии

422

Норвежская Equinor и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) обсуждают график проекта разработки недавно открытого месторождения «Карабах». Об этом Trend сказали в Equinor.

«Это открытие нефтяных залежей воодушевило нас. Результаты бурения скважины KPS-4 подтвердили наши прогнозы. До принятия инвестиционного решения мы намерены продолжить совершенствовать проект разработки месторождения», — сказали в компании.

Отмечается, что Equinor совместно с SOCAR планирует оптимизировать проектирование объектов на «Карабахе», опираясь на результаты бурения оценочной скважины.

«Детальный график проекта обсуждается с нашим партнером SOCAR. Мы будем использовать результаты оценки как основу для дальнейшего планирования», — заявили в компании.

Отметим, что ранее SOCAR и Equinor подтвердили факт открытия нефтегазового месторождения «Карабах» в азербайджанском секторе Каспия, в 120 км к востоку от Баку.

Бурение первой оценочной скважины здесь началось 23 декабря 2019 года.  Продуктивные пласты месторождения расположены на глубине 3,4 км. Его предварительные оценочные геологические запасы составляют более 60 000 000 тонн нефти.